Транспозиция уретры

Транспозиция дистального отдела уретры заключается в выделении на протяжении 1 – 1,5 см дистальной часть уретральной трубки и перемещением в предварительно сформированное под клитором ложе. Для этого используется разрез в форме перевернутой теннисной ракетки. 

Края наружного отверстия уретры фиксируется отдельными швами из синтетического рассасывающегося материала (викрил, полисорб, моносин) к тканям преддверия влагалища в сформированном ложе. Остатки уретро-гименальных спаек широко рассекают, а заднюю стенку выделенного участка мочеиспускательного канала в проксимальной его части фиксируют с обеих сторон к парауретральным тканям одним или двумя швами. 

 Эта методика позволяет создать две точки фиксации мобилизованной части уретры и дополнительную опору для ее дистального отдела из окружающих тканей. Заключительным этапом операции окончательно формируют наружное отверстие уретры дополнительными швами из синтетических рассасывающихся материалов и восстанавливают целостность влагалища. 

 При анатомической узости влагалища, что встречается у нерожавших женщин, либо при сохраненном выраженном гименальном кольце, описанные операции дополняются гименэктомией, которая позволяет увеличить размеры входа во влагалище и создать оптимальные условия для последующей половой жизни.